Заканчивается срок действия водительского удостоверения в 2023 году как поменять и какие документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заканчивается срок действия водительского удостоверения в 2023 году как поменять и какие документы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Предположим, вам предстоит замена водительских прав — порядок действий лучше соблюдать, поскольку от этого зависит, сколько времени вам предстоит потратить на эту процедуру. Надо понять, можно ли идти за новыми правами без какой бы то ни было подготовки, либо следует предварительно выяснить, какие документы надо для замены водительских прав. Будет обидно, если визит в ГИБДД или МФЦ будет «пустым», после чего вас отправят за недостающими «бумагами».

Порядок замены водительских прав в 2022 году

В нынешнем году ожидался новый порядок замены водительских прав. Ведь в начале 2022 Союз автошкол выступил с предложением изменить порядок замены водительских прав по истечении срока. А именно – выдавать их только после повторной сдачи теоретического экзамена по ПДД.

Чем было вызвано это предложение – неизвестно. Может быть, надеждой на дополнительные доходы. Так как многие, безусловно, предпочли бы сдавать экзамены не в экзаменационном отделении ГИБДД, а в более неформальной «школьной» обстановке. Кстати, ГИБДД поддержала инициативу. Но это неважно, поскольку законодатели предложение с ходу отвергли.

Хотя «осадочек остался» — весь прошлый год особо беспокойные водители, у которых приближался срок замены водительских прав, спешили поменять их до начала нового года. А то, мало ли, вдруг передумают и все-таки заставят сдавать экзамен, или придумают дополнительно еще какие документы для замены водительских прав.

Ничего подобного пока не произошло. Так что спешим успокоить авторов панических запросов вроде «Замена, права водительские, в каком порядке с нового года?» В прежнем.

Никто не станет проверять, не забыл ли водитель правила движения за те десять лет, в течение которых активно водил машину или же нет.

Сдача экзамена понадобится лишь при возврате водительского удостоверения после его лишения в административном или уголовном порядке.

Все остальные поводы для замены его не требуют.

За последние 10 лет в России многое изменилось к лучшему в плане оформления документов. Оно стало проще и в особенности после перехода на электронный межведомственный документооборот. Соответственно, поменять права в связи с истекшим сроком действия, изменившейся фамилией, их повреждением/утратой, стало гораздо проще. Это можно сделать тремя способами, и мы расскажем обо всех.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Если уж визит в ГИБДД за новенькой «корочкой» неизбежен, то каждого волнует вопрос о том — сколько стоит замена водительских прав? Ни один важный документ нельзя получить или заменить без уплаты пошлинного сбора. Так что госпошлина на замену водительских прав существует. Ее размер одинаков для всех случаев получения. То есть на замену водительских прав по истечении срока цена будет точно такой же, как на оформление новых или возвращение их после лишения по суду.

Ее размер не изменялся в течение нескольких лет. То есть те, кто годом ранее интересовался: «Сколько стоит замена водительских прав 2022?», получили тот же ответ, что и вы сейчас – 2000 рублей. Однако новый год принес водителям небольшой приятный сюрприз: госпошлина на замену водительских прав через госуслуги на 30% меньше – 1400 рублей

Читайте также:  Как начисляется пенсия сотрудникам МВД за выслугу лет

Долго ли продлится эта акция, неизвестно. Поскольку она направлена на то, чтобы стимулировать граждан активнее пользоваться сайтом Госуслуг, который пока еще не вошел в повседневность каждого россиянина. Так что, сколько стоит госпошлина на замену прав водительских и в какой сумме ее платить будет напрямую зависеть от того, каким способом вы их будете заменять. На Госуслугах выйдет дешевле.

Поэтому если вам предстоит замена водительских прав, а цена процедуры имеет для вас значения – приложите немного усилий и заведите личный кабинет. Он пригодится в будущем – сайт развивается, и дает возможность совершать все больше «бюрократических» процедур. Если возможность не ездить в ГИБДД для вас важнее, чем экономия 600 рублей, госпошлина на замену водительских прав, цена которой составит 2000 рублей, может быть оплачена прямо в МФЦ. Там стоят специальные автоматы.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Новый список документов для получения прав

Правительство России выпустило проект постановления, согласно которому с 1 марта 2023 года изменится список документов, необходимых для прохождения водительского экзамена.

Так, будущим водителям больше не нужно будет предоставлять справку о медицинском освидетельствовании. Именно в ней прописывается, может ли человек управлять автомобилем с учетом своего состояния здоровья.

Однако медкомиссию проходить все же придется. Поскольку ее результаты сотрудники ГИБДД будут запрашивать в электронном виде через Минздрав незадолго до экзамена.

Предполагается, что такой шаг позволит ускорить сдачу экзаменов и выдачу водительских удостоверений.

Однако сотрудники Госавтоинспекции советуют все же брать с собой справку тем, кто планируется сдавать экзамен в первые месяцы после вступления нововведения в силу. На начальном этапе система будет проходить апробацию и может давать сбои.

Сбор документации для выдачи нового ВУ по прошествии 10 лет

Отметим, какие еще – кроме окончания действия – могут быть причины для перевыпуска разрешения на управление транспортными средствами (ТС):

  • утрата по разным обстоятельствам (утеря, кража) или его порча;
  • смена фамилии после замужества или при любых других обстоятельствах;
  • изменения состояния здоровья, которое должно быть отражено в «корочке», – например, получение инвалидности;
  • новая открытая категория вождения.
Читайте также:  Где взять справку о регистрации по месту жительства?

Какие документы требуются для замены прав через МФЦ

Пакет документации все тот же, процедура проходит в два этапа – сперва посещение многофункционального центра (либо через реальную очередь и талоны, либо с помощью онлайн-записи), а затем отделение госавтоинспекции. Преимущества:

  • личный контакт со специалистом помогает разъяснить непонятные вопросы;
  • скорость оформления;
  • МФЦ есть в каждом городе и районном центре;
  • возможность оплатить пошлину в терминале.

К относительным недостаткам следует причислить:

  • госпошлина без скидки – 2 тыс. рублей;
  • потребность идти в две организации вместо одной;
  • есть очереди, если не записываться онлайн.

Сроки действия водительских удостоверений

Управлять средством повышенной опасности можно, если есть российские или международные права. Это определяет ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ (в ред. от 02.07.21).

  • Российские выдаются на 10 лет, международные – на 3 года, только не дольше действия национальных. Граждане России на территории государства должны пользоваться внутренним российским ВУ.
  • Международное они могут свободно получить при наличии национального, но ездить только с международным удостоверением по дорогам страны нельзя – оно не будет иметь силы.
  • Россияне на Родине могут предъявлять международные права только вместе с российскими. Международное ВУ предусмотрено для тех стран, на территории которых, согласно договору, этот документ будет действующим.

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения

Для продления срока действия водительского удостоверения нужно:

  1. Собрать документы.
  2. Сдать их в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции.

Обсуждение вопроса об автоматическом продлении сталкивается с необходимостью обновления документальной базы. Каждый водитель обязан предоставить новый бланк о заключении здоровья. Именно справка от врача стала основной причиной, из-за которой нельзя заменять права автоматически на постоянной основе.

В РФ сведения о состоянии здоровья человека запрещено передавать третьим лицам. Это значит, что Госавтоинспекция не может получить результаты медицинского освидетельствования удаленно из информационной базы.

Перед подачей заявления или сразу после него автомобилист проходит медицинскую комиссию.

Посмотрите, какие документы нужны для замены прав:

  • паспорт гражданина РФ;
  • права, подлежащие замене;
  • медицинская справка по форме №003-В\у;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Срок действия водительского удостоверения

В 2023 году продление прав можно не оформлять. Даже если срок действия в водительском удостоверении заканчивается в декабре 2023 года. Водителей не должно волновать, что документ будет выглядеть как просроченный из-за даты окончания срока действия. Инспекторы не будут выписывать штрафы всем, у кого 10-летний срок истек в 2022 и 2023 году.

В постановлении правительства РФ о допуске к управлению транспортным средством указан точный срок действия водительского удостоверения. В главе III, пункте 27 написано, что документ выдают на 10 лет. Однако здесь же есть оговорка: «если иное не предусмотрено федеральными законами». Именно это и случилось в 2022-2023 годах.

По новым правилам, смену прав по истечении срока продлили на три года. Это временная мера. Пока неизвестно, распространится ли она на тех, у кого окончание действительного срока приходится на 2024 год.

Водители должны сами контролировать сроки действия своих документов. Новые правила не распространяются на другие причины, по которым нужно менять права. Если сведения стали плохо читаемыми или изменились персональные данные водителя, то не нужно ждать окончания срока действия.

Пошаговое руководство действий

Если кончился срок водительских прав, нужно обратиться к несложному алгоритму:

  1. Заполнить заявление на переоформление документа. Образец доступен в отделениях МФЦ и ГИБДД, на сайте государственной автоинспекции.
  2. Собрать требуемые бумаги. Сделать их ксерокопии, фото на документы.
  3. Уплатить пошлину онлайн или в банке по квитанции, выданной сотрудниками службы.
  4. Предъявить документ, подтверждающий оплату.
  5. Получить сообщение, бумагу с датой и временем следующего визита.
  6. Явиться в намеченный день с необходимыми документами за правами.

Новый документ необходимо проверить на месте: верно ли внесены личные данные, различима ли фотография владельца, проставлены ли подписи и печати ответственных лиц. С обновленным ВУ рекомендуется в тот же день явиться в страховую фирму для внесения изменений в базу застрахованных лиц. Водитель должен не забыть полис ОСАГО.

Читайте также:  Список положенных льгот инвалидам 3 группы в 2023 году

Новые основания для аннулирование водительского удостоверения: с 1 марта 2023 года

Основания, когда у водителей могут аннулировать их действующие много лет права также прописаны в новом постановлении. Для этого в пункт 35 действующих правил уже внесли изменения и дополнения. Так, водительские права в ГИБДД аннулируют в следующих случаях:

  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые признали подложными (поддельными), либо было доказано, что их выдавали с нарушением правил (пункт «г»);
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством (пункт «ж»);
  • при поступлении сведений об аннулировании медицинского заключения — в случае неявки водителя транспортного средства на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование (пункт «и»).

Если в ГИБДД узнают, о том, что у водителя обнаружено заболевания, которые ранее врачи не нашли при прохождении медосмотра, водителю предложат заново пройти обследование с получить права уже с учетом нового состояния. Например, если у водителя испортилось зрение, ему нужно будет получить очки и заново оформить права уже с учетом этих изменений.

Действие прав старого образца

Водительские права, срок которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, не обязательно сразу менять.

Рассчитать, как долго будет действовать водительское удостоверение, просто. Так, к дате истечения 10-летнего срока действия документа нужно прибавить три года. То есть, если права «заканчиваются» 1 августа 2022 года, то новые права нужно получить до 1 августа 2025 года.

При этом штрафы за использование неактуальных документов сотрудники ГИБДД выписывать не будут. Все сведения и изменения будут прописаны в базе данных Госинспекции. Благодаря этому сотрудники поймут, что права все еще действительны.

Однако если же водитель планирует выехать за границу за рулем автомобиля, обновить документ все же придется. Для поездок по ряду государств также необходимо оформить международное водительское удостоверение.

Заставят ли оплачивать штрафы?

На практике могут. В теории не имеют на это права. Законодательство 2023 года не предусматривает ни в каком нормативном акте обязательной оплаты всех имеющихся штрафов за нарушения ПДД для замены прав.

Если от вас этого требуют в МРЭО ГИБДД, то потребуйте письменный отказ – инспекторы его обязаны предоставить при подаче письменного (или электронного через Госуслуги) заявления. Чаще всего на этом подобного рода незаконные требования заканчиваются.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса был объявлен карантин, который непосредственно сказался и на водителях. Те из них, у кого в период действия режима самоизоляции истекал срок годности прав, оказались в сложном положении. Для решения этой проблемы были приняты несколько нормативно-правовых актов.

  1. 18 апреля 2020 года был принят Указ Президента РФ № 275, которым В/У с истекшим или истекающим сроком действия в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 признаются действительными.
  2. 09 июня 2020 года был принят Приказ МВД РФ № 410, в Приложении № 2 к которому было утверждено следующее положение. Водительские права, истекшие в период с 01.02 по 15.07, могут быть заменены до конца года. До момента замены указанные В/У признаются действительными.

В связи с этим сложилась несколько парадоксальная ситуация. Права, срок которых истек в указанный период, действуют до конца года. Водительские удостоверения, срок действия которых истек до или после указанного периода, не продлеваются и должны быть заменены вовремя.

Вид нарушения Наказание
Нет при себе В/У 500 руб.
Нет права на управление ТС (не получал В/У или срок его действия истек) 5-15 тыс. руб.
Лишен прав 30 тыс. руб. либо иные меры административной ответственности
Собственник передал ТС человеку, не имеющему В/У 30 тыс. руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий